Телефон +7 (919)721-99-81
Телефон +7(903)538-21-85
Адрес Своя водаМосковская обл.деревня Старая Рузаул. ДТ ВТО 5
E-mail svoya.voda@mail.ru
Назад к списку

Как подобрать материалы для строительства скважины

Среди огромного разнообразия труб, которые применяются для строительства скважин, здесь мы рассмотрим наиболее популярные и распространённые варианты.


Стальные бесшовные трубы с муфтованным соединением, которые имеют стенки от шести миллиметров, согласно ГОСТам. Это по большому счёту классический вариант. Они зарекомендовали себя самым оптимальным образом в течение нескольких десятилетий эксплуатации. Единственный их недостаток – это стоимость, так как сталь постепенно дорожает.


Оцинкованные трубы от армейского трубопровода ПМТ - 150 применяется в бурении на территории всего бывшего СССР. Длина их составляет шесть метров, а внешний диаметр – 152 миллиметра. Толщина стенки составляет 3,25 миллиметра. Они прекрасно подходят для применения в качестве промежуточных колонн, однако, использовать их в качестве фильтрово–эксплуатационных – это решение весьма сомнительное. Лучше всего в двухколонной скважине дополнить их внутренней колонной из питьевой трубы ПВХ для того, чтоб употребляемая вода не имела никакого контакта с оцинкованными трубами. Относительно использования оцинкованных, а вместе с ними и нержавеющих труб, то существенных ограничений нет. Разве что есть необходимость проведения дополнительных мероприятий по электрохимической защите труб от источников блуждающих токов.


Непластифицированный поливинилхлорид стал использоваться на рынке буровых технологий сравнительно недавно, но уже успел завоевать популярность при обустройстве скважин. Его основные преимущества: предел текучести на растяжение НПВХ довольно высокий, что особенно важно на резьбовых соединениях, так как здесь тело трубы значительно ослаблено. Обсадная труба из НПВХ, которая обладает диаметром 125 миллиметров, способна выдерживать нагрузку более чем пять тонн, что обеспечивает семикратный запас прочности в водяной скважине глубиной двести метров. При расчёте гидравлики, специалисты считают данный материал приближенным к металлу. Внутренняя поверхность обладает достаточно высоким качеством, что позволяет уменьшить степень сопротивления потоку. Модуль упругости у такого материала как НПВХ значительно выше, чем у какого – либо другого полимерного материала, а это по своей сути важный показатель для расчёта сдвигов грунта, а также устойчивости к различного рода нагрузкам, в том числе и ударным. Разрешенное расчётное напряжение для НПВХ является выше разрешенного для других пластиков в два – четыре раза. Это значит, что изделия из НПВХ способны выдерживать большее давление.


Изделия из материала НПВХ тонут в воде, так как обладают большей плотностью, чем прочие пластмассы, что чрезвычайно важно при условии высокого уровня и дебите воды в скважине. Коррозийная устойчивость, то есть стойкость к осадку и загрязнениям, а также высокие электроизоляционные свойства. Микробиологическая и химическая нейтральность. Это значит, что трубы можно подвергать обработке любыми химическими средствами для дезинфекции и регенерации. Эксплуатационный срок составляет в среднем не менее пятидесяти лет. Безопасность установки, быстрота и простота. Не нужно применять какой – либо специальный инструмент. Трубы более дешевые, чем стальные. Многие специалисты сегодня рекомендуют использовать именно трубы НПВХ для строительства однотрубных скважин глубиной до ста метров и даже больше.